ATTIVITA' e PROGETTI  

   

ESAME DI STATO  

   

Cerca nel Sito  

   
   
     

 

 

   

ANNO SCOLASTICO 2018-2019

CIRCOLARE N. 303

   AI DOCENTI

AGLI ALUNNI

ALLE FAMIGLIE

                                                                                                                        SITO WEB

Oggetto: Turni di assistenza per le prove di verifica scritte ed orali del mese di settembre 2019 per gli alunni con sospensione del giudizio a giugno.

 

 

Si comunica a tutti i docenti il sottoelencato calendario con i turni di assistenza per le prove di verifica scritte ed orali del mese di settembre 2019 per gli alunni con sospensione del giudizio a giugno:

 

 

DOCENTE

MATERIA

CLASSE

FUNZIONE

DATA

GIORNO

ORE

Addario Grazia

Latino

3AP(6),4AP(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Anicito Antonino

Fisica

3BP(5)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Anicito Antonino

Sto-Geo

1BL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Arcidiacono M. Grazia

Fisica

3AL(1),4AL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Arcidiacono M. Grazia

Spagnolo

4BL(3)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Arcidiacono Myrna

Italiano

1AL(1),2AL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Arcidiacono Myrna

Latino

1BL(2),2BL(4)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Arena Antonio

Diritto

2AS(6),3AS(2),4AS(7)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Arena Antonio

Inglese

1AS(8),2AP(1),3AP(7),4AP(5)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Batticciotto Vincenzo

Matem. e Inf.

1EL(2),2AS(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Batticciotto Vincenzo

S. Umane

1AS(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Bertolami Salvatore

Diritto

2AS(6),3AS(2),4AS(7)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Bertoni Sandro

Inglese

2AS(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Bertoni Sandro

Italiano

2AS(6)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Bertoni Sandro

Storia

3AS(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Blanco Maria Letizia

Italiano

1AL(1),2AL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Blanco Maria Letizia

Matematica

4CL(4)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Blanco Maria Letizia

Matem. e Inf.

1AL(4),2AL(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Bonadies Michela

Italiano

1CP(4),3BS(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Bonadies Michela

Latino

1AP(7),3AP(6),4AP(1)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Borzì Maria Pia

Matem. e Inf.

1AP(5)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Borzì Maria Pia

Scienze N.

1AP(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Bruno Caterina

Matem. e Inf.

1DL(2),2DL(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Buttò Barbara

Filosofia

4EL(7)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Buttò Barbara

Spagnolo

4EL(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Caci Anna Rita

Inglese

2AS(1),3AS(4),4AS(3)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Caci Anna Rita

Storia

3AS(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Caponnetto Carmelina

Italiano

1CP(4),3BS(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Caponnetto Carmelina

Matem. e Inf.

1CP(3),2CP(8)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Carbonaro Angelica

Latino

1BP(7),1CL(3),2CL(1),3BP(1)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Carbonaro Angelica

Matem. e Inf.

1CL(1),2AP(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Carbonaro Maria

Matematica

3AL(2),4AL(1)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Carbonaro Maria

Matem. e Inf.

1AS(4),1CP(3),2AP(1),2CP(8)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Carrara Maria Grazia

Latino

1AL(5),2AL(2),2CP(4)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Carrara Maria Grazia

Sto-Geo

1AP(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Caruso Antonella

Matem. e Inf.

1DL(2),2DL(1)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Caruso Santa

Inglese

1AL(1),2CL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Caruso Santa

Latino

1AL(5),2AL(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Castiglione Silvana

Francese

2DL(1)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Ceraolo Laura

Latino

2CP(4)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Corallo Nunzio

Inglese

1AL(1),1EL(1),2CL(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Corsaro Monica Maria

Arte

3CL(1),4CL(3),4DL(1),4EL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Corsaro Monica Maria

Scienze N.

3DL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Cunsolo Salvatore

Latino

1BP(7),1CL(3),2CL(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Cunsolo Salvatore

Matem. e Inf.

2BP(8)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Cursaro Ilario

Inglese

1CL(1),2DL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Cursaro Ilario

Italiano

2DL(2),4DL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Cusmano Graziella

Latino

3BP(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Di Marco Laura

Filosofia

3BP(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Di Marco Laura

Italiano

2BP(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Di Mauro Santa

Italiano

1BP(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Di Mauro Santa

S. Umane

1BP(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Dilillo Vito

Arte

3CL(1),4CL(3)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Fiamingo Maria

Inglese

4BP(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Finocchiaro Francesco

Fisica

3AP(7)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Finocchiaro Francesco

Matematica

3AP(2),4AS(5)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Gaeta Clara

Arte

3AS(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Gelardi Mario

Filosofia

4BL(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Gelardi Mario

Matematica

4BL(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Gemmellaro Nunzia

Italiano

1BP(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Gemmellaro Nunzia

S. Umane

1BP(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Intrisano Provvidenza

Arte

4BS(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Intrisano Provvidenza

Filosofia

4BS(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

La Malfa M. Grazia

Francese

1AS(1),2AS(2),4AS(1)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

La Malfa M. Grazia

Scienze N.

2AS(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

La Paglia Lucrezia

Italiano

2AS(6)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

La Paglia Lucrezia

Scienze N.

2AS(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

La Vecchia Agatino

S. Umane

1AS(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

La Vecchia Agatino

Sto-Geo

1AS(2)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Lavenia Anna

Filosofia

3BP(1)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Lavenia Anna

Matematica

3AL(2),4AL(1)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Lo Giudice Stefania

Fisica

3AL(1),4AL(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Lo Giudice Stefania

Matematica

4AP(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Lo Giudice Stefania

Matem. e Inf.

1BP(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Longo Giuseppe

Francese

4AL(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Longo Giuseppe

Scienze N.

2DL(1),3AL(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Longo Mario

Matematica

4AS(5),4BL(1)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Longo Santa Maria

Francese

1BL(2),1CL(1),4AL(1),4EL(2)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Longo Santa Maria

Sto-Geo

1BL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Maffeis Maddalena

Spagnolo

1EL(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Maffeis Maddalena

Tedesco

1CL(1),2CL(2),3CL(1),4CL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Mangano Gabriella

Matem. e Inf.

1BP(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Mazzamuto Maria

Italiano

1AP(3)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Mazzamuto Maria

Latino

1AP(7)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Mazzamuto Maria

Sto-Geo

1AS(2),1BP(3)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Milazzo Vincenzo

Inglese

3AS(4),4AS(3)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Milazzo Vincenzo

S. Umane

1CP(3)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Militello Milva

Italiano

2BL(1),4BL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Militello Milva

Latino

1BL(2),2BL(4)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Mongiovì Maria

Filosofia

4EL(7)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Mongiovì Maria

S. Umane

1CP(3)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Musumeci Grazia

Scienze N.

3AL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Musumeci Grazia

Spagnolo

4EL(2)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Prestianni Cinzia

Italiano

3BP(3),4BP(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Prezzavento Maria

Scienze N.

1AP(1),1BL(1),3DL(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Prezzavento Maria

Sto-Geo

1AP(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Privitera Rosa

Italiano

2DL(2),4AS(4),4DL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Privitera Rosa

Scienze N.

2DL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Puglisi M. Grazia

Arte

3AS(1),4BS(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Puglisi M. Grazia

Inglese

4BS(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Rapisarda Rosaria

Matem. e Inf.

2CL(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Rapisarda Salvatore

Italiano

4AS(4)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Reitano M. Carmela

Italiano

2BL(1),4BL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Reitano M. Carmela

Matem. e Inf.

1BL(5),2BL(8)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Restifo Maria

Italiano

3BP(3),4BP(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Restifo Maria

Matematica

3BP(3),4BP(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Ricciari Nicola

Fisica

3AP(7),3BS(1),4BS(3)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Ricciari Nicola

Matem. e Inf.

1AP(5)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Rizzo Placido

Latino

2BP(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Rizzo Placido

Sto-Geo

1BP(3)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

17.30

Rizzotti Lucia

Arte

4DL(1),4EL(1)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Rizzotti Lucia

Matematica

4EL(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Rizzotti Lucia

Matem. e Inf.

1BL(5),2BL(8)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Rocco Daniela

Inglese

4BL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Rocco Daniela

Spagnolo

4BL(3)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Rosselli Filippa

Inglese

1AS(8),2AP(1),3AP(7),4AP(5),4BP(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Sangiorgio Francesca

Fisica

3BP(5)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Sangiorgio Francesca

Matematica

3AP(2),3BP(3),4BP(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Sangiorgio Francesca

Matem. e Inf.

2BP(8)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Santangelo Maria

Francese

4EL(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Santangelo Maria

Matematica

4EL(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Sapia Maria

Francese

2AS(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Sapia Maria

Italiano

1AP(3)

Assistente

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Scandura Pierpaola

Inglese

1EL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Scandura Pierpaola

Matem. e Inf.

1EL(2),2AS(1),2CL(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Scarvaglieri Antonio

Matematica

4CL(4)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Scarvaglieri Antonio

Matem. e Inf.

1AL(4),1CL(1),2AL(3)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Schembri Francesca

Inglese

1CL(1),2DL(1),4BL(1),4BS(1)

Titolare

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Schembri Francesca

Spagnolo

2DL(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Silvestro Francesco

Matematica

4AP(3)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Toro Rita Paola

Francese

2DL(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Toro Rita Paola

Spagnolo

1EL(1),2DL(2)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Torrisi Carmela

Italiano

2BP(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Torrisi Carmela

Latino

2BP(2)

Titolare

04/09/2019

MERCOLEDI'

08.00

Trapani Provvidenza

Francese

1BL(2)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Trapani Provvidenza

Scienze N.

1BL(1)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

08.00

Trovato Magalì

Francese

1CL(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Trovato Magalì

Tedesco

1CL(1),2CL(2),3CL(1),4CL(1)

Titolare

02/09/2019

LUNEDI'

15.00

Valentino Carmen

Filosofia

4BL(1),4BS(1)

Titolare

05/09/2019

GIOVEDI'

15.00

Valentino Carmen

Fisica

3BS(1),4BS(3)

Assistente

03/09/2019

MARTEDI'

15.00

Virgillito Maria

Francese

1AS(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

Virgillito Maria

Matem. e Inf.

1AS(4)

Assistente

05/09/2019

GIOVEDI'

08.00

Virgillito Vincenzo

Francese

4AS(1)

Assistente

04/09/2019

MERCOLEDI'

15.00

 

 

Paternò,  25 Luglio 2019                                                                                                           Il Dirigente Scolastico

                                                                                                                                                Prof.ssa Santa Di Mauro

   
Liceo Linguistico e delle Scienze Umane "F. De Sanctis"
Via Fogazzaro 18 - 95047 Paternò (CT)
Centralino 095 6136690  -  Segreteria 095 6136687
Email ctpm01000e@istruzione.it
PEC ctpm01000e@pec.istruzione.it
 
Tutti i diritti riservati  -  Note Legali - Mappa del sito - Privacy Policy
Webmaster   prof. Mario Longo  (proflongo@gmail.com)
 
 
© ALLROUNDER